Descripción detallada Lote 275

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1015T, Lote # 275

Lote mixto de 5 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Muñeca. Marca Marian Yu. Elaborada en porcelana. Con cabello sintético, ojos de vidrio. Con vestido, bloomers y zapatos.
Dimensiones: 28 x 15 x 8 cm.
b) Firma sin identificar. Escultura de mujer. Firmada. Edición CX/D. Elaborada en pasta. Acabado a manera de bronce. Con base de madera.
Dimensiones: 28 x 13 x 10 cm.
c) Bandurria y piano miniatura. Elaborados en metal dorado y sintético a manera de carey. Decorados con simulante de color, cuentas facetadas, corazón y elementos antropomorfos.
Dimensiones: 4 x 6 x 7 cm y 14 x 6 x 2 cm.
d) Instrumento musical de cuerda y percusión. Elaborado con madera, cuero y cascara de calabaza.
Dimensiones: 57 x 20 x 8 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote